procdiase

10.01
10:49

Съемка детского праздника


Сейчас стало модным на детский праздник приглашать не только клоунов или аниматоров, но и фотографа. Вполне объяснимо – если день рождения любимого чада отмечается с размахом, то и снимки должны быть хорошего качества. Советы по съемке детского праздника будут полезны и в том случае, когда вы решите сделать серию снимков для своего семейного альбома.


съемка детского дня рождениясъемка детского дня рождения
Как и что снимать на детском празднике?
Приготовьтесь к тому, что вас ждет репортажная съемка, снимать предстоит много и с разных точек, ракурсов. Дети непредсказуемы, они постоянно двигаются, и придется то искать место повыше, то снимать на уровне глаз ребенка, а то и ложиться на пол, чтобы снять малыша с нижней точки. Но будут и постановочные кадры – дети за столом, вручение подарков, гости и родители с именинником, праздничный торт. Чтобы такие кадры получились удачными, заранее узнайте план детского праздника и все распишите по пунктам: когда вручат подарки, когда будут игры, конкурсы и застолье, вынесут торт со свечками и т. п. Для каждого из этих моментов нужно определить точку съемки. Например, для вручения подарков лучше выбрать в помещении хорошо освещенное место и предложить родителям украсить его шариками, гирляндами, игрушками. А гостям сообщить, что подарки вручают на специальной «сцене». Всем будет интересно, получится настоящая праздничная церемония с поздравлениями и веселым вручением подарков. Таким творческим подходом вы значительно облегчите себе работу и без суеты сделаете отличные снимки.
 съемка детского дня рождениясъемка детского дня рожденияСнимайте игры и конкурсы. Когда дети увлечены игрой, они не замечают ничего вокруг, и все эмоции как на ладони. В эти моменты можно сделать самые удачные кадры. Снимайте много, снимайте с разных ракурсов, снимайте лица крупным планом, отходите дальше, чтобы не мешать малышам или приближайтесь, не привлекая внимания.
Сервировку праздничного стола снимите до начала застолья, а потом и само застолье. Не забудьте снять и торт до того, как его разрежут.
Не стоит акцентировать внимание исключительно на имениннике. Сделайте несколько снимков каждого взрослого гостя и каждого ребенка – портрет, крупный план или рядом с именинником. Потом можно будет распечатать снимки и презентовать гостям – наверняка они будут рады. Если предстоит делать фотоальбом с детского праздника, то тем более такие снимки пригодятся – можно будет сделать страничку «Наши гости».
Как снимать праздничный торт со свечами?
Очень распространенная ошибка начинающих фотографов – снимать торт со свечками при выключенном освещении. Ожидания не оправдываются, и вместо великолепных кадров получаются посредственные снимки с сильными шумами. Праздничный торт лучше фотографировать при хорошем освещении, на уровне глаз ребенка. Выбирайте ракурс не напротив ребенка, а немного сбоку от него, чтобы снимок был диагональным. Тогда композиция получится намного интереснее – будет виден и торт, и именинник, дующий на свечки. Попросите гостей немного отойти, чтобы в кадр не попала чья-то рука или лицо. Если не все получилось как нужно – ничего страшного, дети очень любят позировать, и ребенок с удовольствием повторит все еще раз.
 съемка детского дня рождениясъемка детского дня рожденияВыбор фототехники.
Желательно иметь хороший зум со стабилизатором, а если праздник проходит в небольшом помещении, то понадобится широкоугольный объектив. Штатив – по ситуации. Пригодится внешняя вспышка с рассеивающей насадкой, запасные карты памяти. Накануне съемки полностью зарядите аккумулятор фотокамеры. Настройки камеры – по ситуации, в зависимости от цели, задачи и освещения. Для тех, кто еще не разобрался с настройками, можно посоветовать снимать в авто режиме, выбирая для крупного плана режим «Портрет», для съемки в движении режим «Спорт».
Подведем итог.
В начале детского праздника нужно успеть сфотографировать процесс вручения подарков и самого именинника в этот счастливый момент. Когда все подарки вручены – снимите ребенка со всем его богатством (попросите родителей собрать все подарки в кучу). С родственниками, подружками, друзьями, бабушками, дедушками, клоунами снимайте ребенка в начале праздника (пока в порядке одежда и сам именинник). Обязательно сделайте портрет ребенка крупным планом. Во время игр и конкурсов снимайте эмоции и движение. Не забывайте делать фотографии гостей.
И еще один совет – самый главный. Если делаете фото для своего семейного альбома, не забывайте, что вы не только фотограф, но и мама (или папа) и нужны малышу на его празднике больше, чем гости и подарки.
Источник:http://photoword.ru/
 

Про режимы съемки
 
Съемка детского праздника


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки