procdiase

01.06
23:24

Геймеры помогают ученым исследовать головной мозг и открывать новые типы нейронов


В нашем мире многими людьми видеоигры до сих пор воспринимаются как что-то несерьезное. Но это далеко не так. К примеру, мы уже сообщали вам о том, что геймеры доказали ошибочность теории Альберта Эйнштейна, а недавно группа исследователей опубликовала данные о проекте, в ходе которого любители игр помогают ученым исследовать работу головного мозга и даже делать научные открытия.

Началось все в 2012 году с запуска в Принстоне проекта Eyewire. Это, по сути, исследование, направленное на картирование головного мозга, но с той лишь разницей, что из монотонной задачи этот проект превратили в довольно увлекательную игру. Для начала стоит сказать, что картирование необходимо для изучения работы мозга, связей нейронов друг с другом и выявления закономерностей их работы. Сложным этот процесс является от того, что количество нейронов в головном мозге даже по самым скромным подсчетам превышает 100 миллиардов, а количество связей, которые необходимо задокументировать, в сотни и тысячи раз больше этой цифры.
Но вернемся к игре. Начинается она с небольшого сегмента сетчатки грызуна. Геймерам необходимо изучить связь и понять работу этого органа. Нужно отследить повороты и изгибы нейронов, двигаясь по своего рода «кубу из нервных клеток». Закончив с этим «кубом», игрок выгружает его для того, чтобы его проверили другие геймеры и ученые. Если «куб» оказывается расшифрованным правильно, он помещается в Eyewire Museum (цифровой атлас клеток головного мозга), а игроку предлагают новый, более сложноустроенный. В качестве поощрения тут присутствует известная любому геймеру система достижений и привилегий, прямо как в любой видеоигре.
На данный момент в Eyewire зарегистрировано около 250 000 человек, и они картировали около 3000 нервных клеток. Более того, благодаря игрокам удалось открыть новый тип нейронов, ответственных за передачу информации. По заявлению одного из авторов проекта Эми Робинсон Стерлинг,
«Раньше на картирование одной клетки уходили недели, а теперь мы вносим в атлас по несколько нейронов в день!»
Но и это еще не все. В Eyewire встроен алгоритм искусственного интеллекта, который обучается и, наблюдая за действиями игроков, еще больше ускоряет процесс картирования.
«Совместные усилия десятков тысяч людей ведут нас к более полному пониманию того, как работает головной мозг. А это открывает поистине безграничные возможности».


26.05
16:14

С Новым годом, милые наши девушки и женщины!!!


Милым нашим женщинам!!!



Мы здесь, сегодня и сейчас

Поздравим их, за роскошь глаз

За сердце доброе, родное

За то тепло, нам дорогое,

Что согревало нас не раз,

Когда душа в тоске рвалась,

Когда простое ее слово

Из пепла поднимало снова

Идти вперед на свет звало,

Пусть в шрамах сердце и чело

За вас мы плавились в боях

О женах, сестрах, матерях

Все наши мысли и дела

Амура острая стрела

Огнем жжет в пламенной груди,

Чтоб не случилось на пути

Преодолеем, обойдем

И вас, родных, к себе прижмем

Без вас, зря прожиты года,

И не течет в реке вода

Не тот рассвет, когда нет вас

Проходит в муках каждый час

Для вас судьбу свою плетем

Для вас мы пишем и поем

К ногам бросаем звезд вуаль,

И жизнь отдать за вас не жаль

Лишь видеть ласку милых глаз,

И рук касаться каждый раз

Примите ж скромные цветы,

Что в зимний вечер так нежны

Желать мы будем лишь добро,

Нам с вами очень повезло

Мы здесь, сегодня и сейчас

Вас расцелуем, много раз!



18.04
16:57

Ученые создали детальные динамические карты магнитного поля океанов и земной коры


Специалисты Европейского космического агентства на базе данных, собранных с помощью спутников миссии Swarm, создали детальную динамическую карту возмущений магнитного поля Земли, вызываемых океаническими течениями. Помимо этого, ученым также удалось создать самую точную на сегодняшний день карту распределения магнитного поля земной коры. Полученные данные были представлены на ежегодной конференции Европейского союза наук о Земле.

В 2013 году ЕКА запустило программу Swarm. В ее рамках три спутника, расположенные на близких орбитах друг за другом, занимаются изучением магнитного поля Земли, его динамикой, а также исследуют механизмы его образований и возможные причины его аномалий и возмущений. Одной из основных задач программы является измерение динамики возмущений магнитного поля вследствие влияния океанских течений и поля земной коры.
Ученым удалось измерить волны магнитного поля, образующиеся на поверхности океана. Как выяснилось, источником этих волн является взаимодействие потоков соленой океанской воды с магнитным полем Земли, которое приводит к возникновению электрического тока. Он-то, в свою очередь, и становится причиной возмущения внешнего магнитного поля.
Исследователи сообщают, что получить полную трехмерную картину колебаний магнитного поля в океане, возникающих вследствие океанских течений, им удалось впервые. Ученые отмечают, что колебания очень чувствительны к процессам поглощения и переноса тепла, поэтому такие исследования могут помочь в рамках тех же наблюдений за глобальными климатическими изменениями.
Помимо динамической карты магнитного поля на поверхности океана ученые представили самую точную и подробную карту магнитного поля, формирующегося земной корой. Она была создана на основе четырехлетних исследований, проведенных спутниками, а также на результатах более ранних исследований в рамках немецкой миссии CHAMP и исследований, проведенных с помощью морских и воздушных наблюдений.
По словам ученых, разрешение полученной карты составило 250 километров, и если для многих областей на планете доступны и более подробные данные, то составить карту литосферного магнитного поля с такой точностью удалось впервые.

Измерение магнитного поля литосферы Земли
По словам геологов, такая подробная карта распределения магнитных возмущений в литосфере Земли может стать важным источником об исторической динамике магнитного поля Земли, тектоническом движении и процессах, происходящих в мантии.
К слову, исследование магнитных возмущений земной коры является не единственным источником информации об изменениях, которые происходили с магнитным полем Земли в прошлом. Например, совсем недавно мы рассказывали о том, как воссоздать карту распределения магнитного поля на Земле помогли данные о древнем ритуале, проводившемся около 1000 лет назад племенами, жившими в это время на юге Африки.












10.03
15:32

Случайно попалась новая классная приколюшка.

Объявление в детском саду:
"Уважаемые родители! Не верьте, пожалуйста, всему тому, что рассказывает
ваш ребёнок про детский сад! В свою очередь, мы обещаем вам не верить
всему тому, что он рассказывает про вас".


10.03
09:44

10 привычных вкусняшек, которые незаметно начинают портиться в холодильнике прямо сейчас


10 продуктов, чей срок хранения куда короче, чем нам кажется.
10 продуктов, чей срок хранения куда короче, чем нам кажется.


Выбираться на выходных в большой супермаркет и забивать холодильник так, чтобы еле закрывался – весьма практичная привычка, которую перенимает всё больше людей. Ведь проще «отмучиться» с шоппингом раз, чем старательно обходить магазины каждый вечер. Но не всё так просто. И не всё нужно складировать. Вот эти 10 продуктов и вовсе могут портиться в холодильнике прямо сейчас, пока вы читаете эти строки.


Мы привыкли опираться на сроки годности и верить им беспрекословно. Но химические процессы, которые происходят с любым продуктом ежеминутно, зачастую невозможно уместить в 6-8 цифр. Не хотите пропустить работу с «внезапным» расстройством желудка или другими симптомами пищевого отравления? Тогда лучше не храните вот эти продукты неделями. Даже в холодильнике.

1. Мясная нарезка

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: мясная нарезка.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: мясная нарезка.


Казалось бы, что мешает ей храниться на полке в холодильнике неделями? И в самом деле: цельный кусок копчёной ветчины или солонины действительно может спокойно ждать вашего аппетита неделю-другую. Но как только мясо было нарезано ломтиками, в нём запускаются сложные процессы распада. И настоящий срок жизни нарезки –до одной недели с момента вскрытия пластиковой упаковки. И уж точно стоит положить в сэндвич что-то другое, если мясо вдруг стало скользким или сильно пахнуть уксусом/аммиаком/дрожжами.

2. Сосиски

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: сосиски.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: сосиски.


Опять же, речь о продуктах в вакуумной упаковке. В родном пластике сосиски могут храниться целых две недели (если даты на пачке не говорят другое). Но после вскрытия любимое студенческое лакомство нужно уничтожить максимум за неделю. Иначе придётся искать благородную причину, дабы оправдать пропуски на работе.

3. Чеснок

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: чеснок.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: чеснок.


Неожиданно, но даже чеснок требует правильного хранения: в сухом тёмном месте комнатной температуры. Причём тут холодильник? А при том, что многие из нас автоматически кладут очищенный, но не использованный зубчик в холодильник. Очищенный чеснок выделяет токсичный газ, который быстро делает его непригодным для употребления человеком. Совсем по-хорошему, уже через пару часов его нельзя есть сырым. Если предстоит термическая обработка, то «срок годности» увеличивается до недели. И точно не стоит есть чеснок ни в каком виде, если он потемнел.

4. Яичный белок и желток

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: белок и желток.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: белок и желток.


А также заготовки для блюд на их основе. К примеру, тесто для блинчиков. Не храните яичные продукты больше двух суток. Иначе вашему желудку такое угощение может совсем не понравиться.

5. Бекон и «сырые» колбаски из перемолотого мяса

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: бекон и мясные колбаски.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: бекон и мясные колбаски.


Приготовленное мясо может спокойно лежать в холодильнике неделю. А вот сырые сосиски и бекон лучше бы превратить во что-нибудь вкусное уже максимум через два дня.

6. Майонез

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: майонез.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: майонез.


Майонез – настоящий долгожитель. До вскрытия вакуумной упаковки он может храниться почти год. Но с того момента, как вы сделали первый бутерброд, прикончить пачку нужно в течение 2 месяцев. Конечно, миссия вполне выполнима. Но есть одно жирное «но»: если начатый майонез пролежал на столе или в другом месте комнатной температуры более 2 часов подряд, лучше сразу его выбросить. От отравления подальше.

7. Начатая бутылка вина

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: вино.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: вино.


С того момента, как пробка покинет горлышко, воздух начнёт разрушать структуру ароматного напитка. Уже через сутки-двое в холодильнике вино потеряет практически весь свой богатый вкус. А через шесть-семь дней станет небезопасным для употребления. Так что допивайте сразу. Или берите маленькие бутылки «на два бокала».

8. Соусы на основе томата

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: томатный соус.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: томатный соус.


Тот случай, когда не следует слишком верить срокам хранения на упаковке. Пять дней – далее соус может попросту скиснуть.

9. Горчица

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: горчица.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: горчица.


Удивительно, но факт. Пока горчица не открыта, её срок хранения почти не ограничен. Но после вскрытия лучше принять во внимание даты, рекомендованные производителем. А также каждый раз проводить «сенсорную» проверку перед употреблением. Любые изменения в запахе или консистенции должны стать уважительной причиной, чтобы приправить ужин чем-то другим. Кстати, горчица в пластиковой упаковке в целом живет дольше, чем в стекле с крышкой-закруткой.

10. Остатки еды «на потом»

Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: остатки еды.
Продукты с неожиданно коротким сроком хранения: остатки еды.


Конечно, готовить отдельно на каждый приём пищи – роскошь, многим просто непозволительная. Хотя бы в виду отсутствия времени. Но всё же, хранить остатки еды более двух дней (даже в пластиковом контейнере без доступа воздуха) не стоит. Особенно, если блюдо успело остыть до комнатной температуры прежде, чем вы отправили его в холодильник.

В отличие от десятки выше, вот эти 10 продуктов могут храниться практически вечно. Так что запасайтесь с чистой совестью. Так, на всякий случай.

















23.02
09:36

Вот прикол...

Эта небольшая история произошла с моей знакомой тетенькой.
Решила тетя Света купить себе авто, и все бы ничего, да вот только
ездить умела не очень, оно и понятно женщина.
Дак вот, однажды двигаясь по улице города на своем Рено въехала в
движущуюся впереди машину, которая притормаживала для переезда лежащего
полицейского. Водитель переднего автомобиля видимо не заметил удара и
уехал. Тетя как дисциплинированный водитель вызвала сотрудников гаи,
которые оформили дтп, правда в отсутствии пострадавших..
На следующий день пострадавший сам пришел в ГАИ, со словами, захожу
сегодня утром в гараж и вижу на прицепном(фаркопе) своего пассата
болтается чужой номер, может найдется владелец, верните.



Папки